Auction archive: Lot number 29

Lamborghini, 1968

Lamborghini, 1968

350 GT Caractéristiques techniques Marque : Lamborghini Modèle : 350 GT Année : 1968 Nombre de places : 2 Nombre de cylindres : 12 Cylindrée (cm3) : 3464 Puissance (ch) : 270 Compteur : 83 114 km Vitesse maximale (km/h) : 250 Production (nbre exemplaires) : 23 N° de série : 0412 Lorsqu’apparaît la Lamborghini 350 GTV, au Salon de Tu- rin en 1963, personne ne croit que ce prototype aux lignes caricaturales, construit à la hâte, débouchera sur une voiture de série. L’ensemble technique est très alléchant : V12 avant en alliage léger de 3,5 litres à quatre arbres à cames en tête, commandés par chaîne triple, six carburateurs double corps, vilebrequin à sept paliers, lubri cation par carter sec, 360 ch à 8 000 tr/min ! Plus de 100 ch au litre ! Il a été conçu par Giotto Bizzarrini, ancien metteur au point chez Ferrari, qui a, entre autres, conçu la 250 GTO. Côté châssis, quatre roues indépendantes à doubles triangles superposés, freins à disque aux quatre roues, et transmission ZF à 5 rapports syn- chronisés, avec embrayage monodisque à sec et différentiel autobloquant. Les caractéristiques d’une voiture du Mans. À la surprise générale, au Salon de Genève 1964, Lamborghini présente le modèle de série, la 350 GT. Elle a légère- ment évolué, mais reste toujours aussi séduisante. La puis- sance, plus réaliste, est désormais de 280 ch 6 500 tr/min, l’empattement a gagné 10 cm et passe à 2, 55 m. Ses carac- téristiques mécaniques sont presque identiques à celles des Ferrari 250 GT « Lusso » et 330 GT - sa concurrente directe, dont elle calque le prix de 5 600 000 lires -, qui sont encore dotées d’un essieu arrière rigide à ressorts semi-elliptiques et d’une transmission à quatre rapports. Le dessin a été revu parTouring qui est chargé de la construc- tion en série, avec carrosserie en aluminium selon sa tech- nique Superleggera. La 350 GT présente des phares ovales à la place des phares escamotables. L’intérieur est entièrement capitonné de cuir, jusqu’au tableau de bord, dans lequel sont enchâssés les différents compteurs et une large console cen- trale reçoit commandes et basculeurs. Le tout bien mieux ni et plus raf né que celui des Ferrari. 120 Lamborghini 350 GT seront construites entre 1964 et 1966 dans l’usine ambant neuve de Sant’Agata Bolognese. Les dernières voi- tures verront leur calandre modi ée et recevront un moteur 4 litres, annonçant une version 400 GT 2+2 qu’on distingue à son empattement allongé et à ses doubles phares. Long- temps laissée pour compte, la 350 GT atteint aujourd’hui des cotes respectables, sa rareté et le fait d’être à l’origine de l’une des marques les plus mythiques en font toute la valeur. La voiture proposée a été vendue neuve en Italie, puis ache- tée par un Français.Victime d’un grave accident il a offert la voiture à son kinésithérapeute pour lui avoir rendu l’usage de ses jambes. Celui-ci l’a stocké pendant près de 20 ans, avant de la vendre aux enchères en l’état à Bordeaux, il y a quatre ans. Guy Cazelle - de L’Atelier des sportives - l’a rachetée et remise en route avec l’aide du grand spécialiste de la marque, Edmond Ciclet, après une remise en état complète du moteur. Il y a deux ans, Cecil Cars l’a acheté pour la revendre à son actuel propriétaire. Selon plusieurs sources compétentes (dont Valentino Balboni, le pilote d’essai de la marque), la voiture a des numéros concordants (numéro de châssis 412). D’après les recherches de Guy Cazelle, elle fait partie de la série dite intérim dont elle serait le premier exemplaire sur une production de 23. Elle affiche 83 114 km au compteur. Sa peinture rouge corail métallisé et les chromes sont en bon état. La sellerie de cuir marron est en bon état d’origine avec une belle patine et les moquettes ont été remplacées. L’ins- trumentation de bord est complète, le volant trois branches cerclé de bois est en très bon état. Le moteur qui porte le numéro 0397 a été révisé et présente un bon fonctionnement ainsi que la boîte cinq rapports. Les jantes à ra