Auction archive: Lot number 143

1969 Lamborghini Islero S

€0
€220,520
ca. US$244,621

1969 Lamborghini Islero S

€0
€220,520
ca. US$244,621

1969 Lamborghini Islero S Carte grise française Châssis n° 6453 Moteur n° 50146 - Seulement 100 exemplaires produits en S - Intérieur d'origine patiné - Voiture entretenue pour rouler Présentée lors du Salon International de Genève en mars 1968, la Lamborghini Islero succède au modèle 400 GT 2+2. Ce coupé 2+2 doit son dessin à Mario Marazzi, ancien dessinateur de la Carrozzeria Touring. La version S est équipée du système de distribution de la Miura qui lui permet de disposer de 350 chevaux à 7 000 tr/mn. La prise du capot est légèrement agrandie par rapport à la version normale et une sortie d'air est aménagée dans les ailes avant. Le modèle présenté a été mis pour la première fois en circulation le 29 mai 1969 et affiche aujourd'hui près de 72 500 km au compteur. Son moteur est celui d'origine. Le propriétaire actuel s'en est porté acquéreur en 1996 auprès d'un collectionneur de l'Ouest parisien qui l'avait lui-même acheté en 1990 à un lamborghiniste du Gard qui détenait l'auto depuis 1976. Cette Islero S a bénéficié d'une restauration mécanique approfondie menée par l'actuel propriétaire qui souhaitait avoir un usage régulier de sa Lamborghini. Le dossier de factures s'élève à un montant de 12 000 € de pièces et atteste notamment de la réfection du bas moteur avec changement des cales latérales du vilebrequin et des coussinets. Le mécanisme et le disque d'embrayage ont été changés. Le circuit de freinage a été doublé et les freins entièrement revus. Ce modèle bénéficie d'un échappement inox, d'un coupe-circuit installé dans le coffre, d'un vase d'expansion modifié (celui d'origine est livré avec la voiture), de l'adjonction d'un ventilateur automatique et d'un radiateur récent (l'ancienne climatisation est donnée avec la voiture). Sur les conseils d'un spécialiste français émérite de la marque, une équerre a été montée sur la traverse supérieure avant du châssis afin d'en améliorer la rigidité. A l'exception du toit, la carrosserie est restée dans sa livrée ancienne. Les deux bas de caisse ont bénéficié d'une réfection. L'intérieur, représentatif de son époque, est resté celui d'origine offrant tout son charme à l'habitacle. Les parties en cuir ont été reteintées en noir. Un essai sur les bords de Loire nous a convaincu de l'agrément de cette vraie GT. C'est un véritable plaisir de rentrer les rapports et de profiter de l'allonge inépuisable du moteur, ayant uniquement en ligne de mire les fines arêtes rythmant les ailes avant. Nous avons noté que quelques silent blocs au niveau des trains méritaient d'être changés. Cette Lamborghini, qui offre confort de conduite et puissance de son moteur V12, a longtemps été oubliée. Elle fait partie pourtant des voitures de grand tourisme les plus rares et puissantes de son époque et fut l'une des voitures préférées du créateur de la marque. French title Chassis # 6453 Engine ° 50146 - Only 100 units of the S version produced - Original patinated interior - Maintained to be a runner Unveiled at the International Geneva Motor Show in March 1968, the Lamborghini Islero was a successor to the 400 GT 2 + 2. This 2 + 2 coupe was designed by Mario Marazzi, a former artisan at Carrozzeria Touring. The S version was equipped with the Miura's distribution system which gave the car a max power of 350bhp at 7000rpm. The air intake on the bonnet was slightly enlarged and an air outlet vent featured on the front fenders. This car was registered on May 29, 1969 and currently shows around 72,500 km on the odometer. Its engine is the original one. The current owner acquired the car in 1996 from a collector from the West of Paris, who had himself bought it in 1990 from a Lamborghini enthusiast of the Gard region, who had owned the car since 1976. The Islero S benefited from a thorough mechanical restoration performed by the current owner who wanted to have regular use of his Lamborghini. The file of invoices comes to a total of €12 000 for parts, and confirms notably the repair to the bottom end of the

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020