Auction archive: Lot number 144

1969 Lamborghini Islero S

€680,000 - €780,000
ca. US$754,320 - US$865,250

1969 Lamborghini Islero S

€680,000 - €780,000
ca. US$754,320 - US$865,250

1966 Lamborghini 350 GT Touring Titre de circulation italien Châssis n° 0409 Moteur n° 0409 - Restauration de très haut niveau - Moteur 4 litres - Modèle rare, performant et de grande classe Selon les documents de l'usine dont nous disposons, il apparaît que cette voiture a été livrée neuve en Italie, de teinte "Rosso Alfa" avec intérieur noir. Par la suite, elle va être exportée aux États-Unis, avant de revenir en Europe et d'être achetée en 2004 par son actuel propriétaire, sans avoir changé de couleur. Alors qu'elle a longtemps été classée comme 350 GT "Interim" (2 places, moteur 4 litres), des recherches plus poussées avec la collaboration de l'usine et d'un historien belge nous permettent d'apporter d'autres précisions. En effet, elle est sortie d'usine avec un moteur Type 351 correspondant à un 3 500cm3, comme l'indique un courrier de l'usine. Il se trouve que ce moteur portait le même numéro que le châssis, ce qui est une simple coïncidence et non la norme chez Lamborghini. Mais, lors de la restauration, il est apparu que le moteur actuellement dans la voiture est un 4 litres, comme le confirme un courrier de Lamborghini consécutif à l'expertise d'un consultant technique de l'usine : le moteur 0409 présente une cylindrée de 3 927 cm3. Les frappes du numéro de moteur n'étant pas contestables, tout porte à croire que, dans ses toutes premières années, le 3,5 litres a été remplacé à l'usine par un moteur 4 litres, comme cela se faisait à l'époque pour bénéficier d'une mécanique plus agréable. Ce moteur a sans doute été installé à l'usine, et donc frappé du même numéro que le moteur initial. Cette formidable voiture a bénéficié récemment d'une restauration de haut niveau, réalisée en Italie sur une période de trois ans. Les photos qui documentent l'ensemble permettent de constater que la caisse était initialement saine, avant d'être restaurée par un atelier de Nonetolla spécialiste des Lamborghini. De son côté, la mécanique a été confiée aux frères Salvioli, ancien de l'usine, de l'atelier bien connu Top Motors, à Nonentolla. Quant à la sellerie, elle a été entièrement refaite par un ancien fournisseur de l'usine ainsi que l'ensemble de l'habitacle, avec un cuir de couleur tabac. Le résultat est somptueux. Terminée en 2013, cette voiture a parcouru depuis quelques 2 000 km entre les mains de son actuel propriétaire, grand amateur de belles GT dont l'importante collection est basée en Provence. Dans son état exceptionnel, cette 350 GT présente l'avantage de la carrosserie deux places, plus fine que celle de la 400 GT 2+2, avec l'agrément d'un moteur 4 litres, ce qui en fait une sœur des Interim. Elle constitue le premier jalon d'une fabuleuse lignée de bolides aujourd'hui mondialement célébré. Italian title Chassis n° 0409 Engine n° 0409 - High quality restoration - 4-litre engine - Rare, high class and powerful model According to the factory documents available to us, it appears that this car was delivered new in Italy, painted " Rosso Alfa " with black interior. Subsequently, it was exported to the US, before returning to Europe where it was bought by the current owner in 2004, without having changed colour. Although the car was classified for a long time as a 350 GT " Interim " (2-seater with 4-litre engine), further research involving collaboration with the factory and a Belgian historian has provided us with more information. In fact, the car left the factory with a Type 351 engine corresponding to 3 500cc, as shown on correspondence from the factory. It transpires that this engine had the same number as the chassis, which is coincidental as this was not the norm for Lamborghini. However, during restoration, it was discovered that the engine currently in the car is 4-litres, as confirmed by a letter from Lamborghini following an inspection by a factory technical consultant : engine 0409 has a capacity of 3 927 cc. As the stamping of the number on the engine is not in doubt, this suggests that in the first few years of i

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020