Auction archive: Lot number 183

1969 Lamborghini Islero 400 GT

€0
€480,000
ca. US$548,446

€0
€480,000
ca. US$548,446

1967 Lamborghini 350 GT "Interim" Titre de circulation US, dédouané en UE Châssis n° 0568 Moteur n° 0618 Carrosserie Touring n°18956 - Kilométrage limité - Version "Interim" particulière - Moteur d'origine - Belle restauration ancienne Vendue neuve aux États-Unis par l'intermédiaire des établissements Kaplan, cette Lamborghini 350 GT a bénéficié en 1990 d'une restauration complète, à la suite de quoi elle est restée à l'abri d'un musée dans ce même pays. D'après les documents qui accompagnent la voiture, le compteur affichait 46 000 miles en 1978 et 49 820 en 2012, ce qui témoigne du faible usage dont elle a fait l'objet. Elle a été achetée il y a cinq ans par son actuel propriétaire, qui a fait procéder à une remise en route chez le spécialiste reconnu Top Motors, à Nonantola, à quelques kilomètres de Modène, en Italie, pour un total de factures de plus de 18 000 € (dossier joint). Le moteur, la suspension, les freins, l'échappement, l'équipement électrique ont été vérifiés et réparés et, à cette occasion, le compteur a été remplacé par un instrument gradué en km et qui affiche aujourd'hui 200 km. Une dernière révision a été effectuée en juin 2016. Bien qu'ancienne, la restauration cosmétique a parfaitement bien résisté au temps. A l'extérieur, la carrosserie de teinte "Blu Notte" comme à l'origine affiche une belle profondeur et sied parfaitement à la ligne originale signée Touring, sur un dessin de Franco Scaglione. Réalisée selon sa fameuse technique "Superleggera" comportant un treillis sur lequel sont fixées les tôles, elle porte d'ailleurs le numéro 18956 du carrossier. A l'intérieur, les sièges épais en cuir beige ("senape" à l'origine) invitent à y prendre place, le petit compartiment arrière comportant des lanières destinées à maintenir les bagages en place. La planche de bord noire est impeccable et un autoradio fait face au passager, derrière une commode poignée de maintien. Le grand volant à jante en bois apporte sa touche sportive à cet ensemble d'une grande élégance. Il convient de noter une particularité intéressante de cet exemplaire. Il s'agit en effet d'une version dite "Interim", qui combine la mécanique de la 400 GT et la carrosserie deux places de la 350 GT, plus fine et légère que celle de la 400 GT 2+2 qui a suivi. Elle arbore également les quatre phares de la 400 GT. Mais ce qui est encore plus original est que cet exemplaire bénéficie aussi d'un châssis 400 GT, mieux adapté à la puissance plus importante de ce modèle dont le moteur V12 (conçu par Giottio Bizzarrini) atteint 320 ch, soit 40 de plus que sa devancière. A son époque, c'était une des voitures de tourisme les plus rapides du marché et, selon le propriétaire, le nombre d'exemplaires correspondant à cette configuration très particulière s'est limité à onze unités. Il s'agit donc d'une voiture particulièrement rare, bien préservée et attrayante. US title, customs clearance in EU Chassis n° 0568 Engine n° 0618 Body Touring n°18956 - Low mileage - Special "Interim" version - Original engine - Excellent older restoration Sold new in the US through the intermediary company, Kaplan, this Lamborghini 350 GT was completely restored in 1990, and was then preserved in an American museum. Documents coming with the car record the mileage as 46 000 in 1978 and 49 820 in 2012, reflecting its limited use. It was bought five years ago by the current owner, who had the car re-commissioned by the renowned specialist Top Motors, based in Nonantola, a few kilometres from Modena. This task cost some 18 000 € (invoices included with the car). The engine, suspension, brakes, exhaust and electrics were all inspected and refurbished. At the same time, the odometer was changed to one graduated in kilometres and it reads 200 km today. The car was most recently serviced in June 2016. The cosmetic restoration, although carried out some time ago, has resisted the passage of time extremely well. The original colour " Blu Notte " has a beautiful depth and enhances the elega

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020