Auction archive: Lot number 350

350 Psalterium

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€4,000
ca. US$4,802
€4,000
ca. US$4,802

350 Psalterium

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€4,000
ca. US$4,802
€4,000
ca. US$4,802

350 Psalterium cum apparatu vulgari firmiter appresso. Lateinisch Psalter mit dem teutschen nutzbarlichen da bey getruckt. Basel, Michael Furter, 1503. 4°. 8 unn., 128 (falsch 130) num. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. mehreren gr. figürl. Init. im Text . Ldr. d. 18. Jhdts. mit späterem Rsch. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt. D 203 u. E 38; Darlow/M. 4178, Anm.; Panzer VI, 177, 19 u. DA I, 259, 532; Heckethorn 82, 25; Hieronymus 5; Proctor/Isaac 1410; STC 95; nicht bei Adams u. im VD 16. - Einer v. zwei Drucken der zweiten Furter'schen Ausgabe; vierter lat.-dt. Psalter. Die schönen Initialen sind abgebildet bei Jennings, Early Woodcut Initials, S. 135. - Die ersten u. le. Bll. stärker gebräunt u. fleckig, sonst nur leicht gebräunt, anfangs minimal wurmst., die Init. teilw. blaßrosa ankolor., num. Bl. 1 im Bug angefalzt, num. Bl. 2 mit Einriss, oben etwas knapp beschn., dadurch die Foliierung teilw. tangiert, Tit. mit 1533 datiertem Besitzvermerk des Pfarrers Alexander Maier bei St. Martin in Breitenbrunn (Unterallgäu?), le. Bl. recto mit 1510 datiertem Kaufvermerk des Pfarrers Johannes Wielandt in Westerham (Oberbayern), im Kalendarium 2 alte Vermerke: Hinweis auf Augsburg beim Fest S. Afrae am 7. August u. auf S. Hilarius am 12. August (Augsburg, Konstanz, Freising). Einband gering berieben u. wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [4.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/208 1.600,- Holzdeckelbd. Mitte d. 16. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). - Teilw. (bes. gegen Ende) etwas wasserfl. Tit. angeschmutzt u. (wie das 2. Bl.) gestemp. u. mit Besitzverm. Im Text einige Anmerkgn. v. alter Hand. Le. Bl. verso mit altem Eintrag. Rückdeckelbez. leicht beschäd., der attraktive Prägeband sonst wohlerhalten (beide Deckel mit ovalem Gethsemane-Mittelstück, Vorderdeckel mit Aufdruck "GBAH/1505"). 1994 KOCH 158/36 V 3.750,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez. 1994 Z&K 23/208 1.850,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez. u. 2 Schl. (etwas berieben u. bestoßen, mit restaur. Wurmlöchern). - Tit. (stärker fl.) etwas u. le. Bl. stärker restauriert. Teils mit Marginalien. Durchgehend leicht gebräunt, etwas braun- u. fingerfl., mit einzelnen Wurmlöchern, stellenw. etwas wasserrandig. 1998 H&H 89/204 380,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldrbez. - Ohne die 8 Bll. der Lage g. Titel mit alten hs. Vermerken, unten ohne Textverlust beschn. Die Bll. a 1 , a 2 , d 5 , e 7 , h 7 , k 6 , m 3 , n 1 , n 3 , n 5 u. r 3 mit geringem bis sehr starkem Initial- u. Textverlust beschn. u. mit w. Papier ergänzt. Die Init. zu Bl. c 2 ausgeschn. u. wieder eingefügt. Rücken u. Vorsatz erneuert, Ldrbez. defekt, ohne die 4 Schließen. 2000 REI 71/2009 3.000,- Pgt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004