Auction archive: Lot number 3502

3502 MECHEL, CHRISTIAN VON

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

3502 MECHEL, CHRISTIAN VON

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

3502 1737 Basel - Berlin 1817 - MECHEL, CHRISTIAN VON Balthasar Bourcard. Porträt des Philosophen an einem Tisch sitzend u. schreibend. Radierung von C. v. Mechel u. P.-L. Auvray nach J. Juncker. Paris, Buldet, 1767. 35,6:25,8 cm. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Wüthrich 11. - Nach einem Gemälde in der Art Rembrandts. Unter der Darstellung "Gravé a Basle par Auvray 1767", unter der Legende links "A Paris chés Buldet..." u. rechts "A Basle chés Ch. de Mechel graveur". - Ausserhalb des Bildteils etwas stockfleckig. Kleiner Rostfleck in der Darstellung. Im linken w. Rand kleiner Ausbruch. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008