Auction archive: Lot number 352

352. Comes, Natalis. Mythologiae, sive explicationis fabularum, libri decem: ... Eiusdem libri IIII de venatione ... Addita mythologia musarum, a Goefredo Linocerio uno libello camprehensa ... Frankfurt / Main, Wechel, 1584. Lex. 8°. Mit 2 Druckermar...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€0

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€0

352. Comes, Natalis. Mythologiae, sive explicationis fabularum, libri decem: ... Eiusdem libri IIII de venatione ... Addita mythologia musarum, a Goefredo Linocerio uno libello camprehensa ... Frankfurt / Main, Wechel, 1584. Lex. 8°. Mit 2 Druckermarken, eine davon mit dem Exlibris der Senatsbibliothek von Danzig überklebt. 8 Bll. incl. Titel, 1137 S., zwischengebunden 26 Bll. Index, S. 1138 - 1193. Schweinslederband der Zeit mit 4 Bünden über Holzdeckel mit reicher Blindprägung und je 1 Plattenstempel auf den Deckeln. Die beiden Schließen fehlen. (66)
Vergl. dazu VD16 C 4973; Brunet II, 185. Seit ihrer Erstausgabe von 1567 oft aufgelegte seltene Ausgabe. Der Verfasser, Natale Conti (1520 - 1582), war venezianischer Humanist. Sein Hauptwerk, die "Mythologiae ..." war lange Zeit eine der wichtigsten Arbeiten zur antiken Mythologie. Der schöne zeitgenössisch geprägte Einband zeigt auf dem Vorderdeckel das Porträt des Kurfürsten Johann Friedrich von Sachsen (vergl. Haebler III, 215.10) u. verso eine mit "G K " monogrammierte Darstellung eines sächs. Wappens (vergl. Haebler I, 222,IV) Beide Darstellungen sind von einer Rolle mit kleinen Porträt - Medaillons umgeben. Zustand: Kleines Exlibris in rot auf Innendeckel. Mit handschriftlichen Notizen im Innendeckel u. Vorsatz. Innen leicht gebräunt u. vereinzelt fleckig. Der Einband ist angestaubt, fleckig u. an Ecken u. Kanten bestoßen. Die über der Porträtplatte eingestanzten alten Buchstaben u. Jahreszahl sind mit "I P S" u. "1613" neu überstempelt. Die beiden Schließen fehlen. Interessante Ausgabe im zeitgenössischen Einband.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505