353. Corpus Juris Canonici emendatum et notis illustratum. Gregorii XIII. Pont.Max. iussu editum. Indicibus variis, et novis, & appendice Pauli Lancelotti perusini adauctum: cuius partes indicat auersa pagina. Acceserunt novissime loci communes ... Theologis, Politicis, & Practicis pernecessarii. Ohne Ort und Verlag, 1650. Lex 4°. Titel in rot und schwarz mit Vignette, 32 Bll., 1272 Spalten. Decretales d. Gregorii ... 10 Bll. 752 Spalten. Liber Sextus Decretalium D Bonifacii ... 6 Bll. 406 Spalten. Institut. iuris cannonici, quibus ius pontificium singulari Methodo libris IV. ... 4 Bll. 158 Spalten. 31 Bll. Loci communes rerum et verborum, 1 Bll. Originaler blindgeprägter Schweinslederband über 4 Bünden, die beiden Schließbänder fehlen. (66)
Zustand: Innen gebräunt und fleckig. Einige Seiten unten etwas knapp beschnitten u. mit leichtem Textverlust. Exlibris im Innendeckel und auf Vorsatz. Eintragung u. Notizen auf Vorsatz. Titelblatt mit Fehlstelle, Ausschnitt im seitlichen weißen Rand. Einband berieben, bestoßen u. mit Fehlstellen an Ecken u. Kanten.