356. Dionysios Halicarnassos Antiquitatum, sive Originum Romanarum, Libri decem. Sigismundo Gelenio interprete. Leiden, Vincentium, 1561. 12°. 854 Seiten incl. Titel, 33 Bll. Index. Lederband des 17. Jhrdts mit dekorativer Randvergoldung auf den Deckeln und reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem roten Rückenschild. (66)
Vergl. dazu Graesse II, 400 und Adams D 632. Zustand: Exlibris im Innendeckel und auf 1. weißen Blatt. Notiz auf Vorsatz verso und Titel. Einige Seiten haben am weißen Rand Fehlstellen. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig am Ende randig. Einband gering bestoßen und mit reparierten Defekten.