358. Drelincourt, Charles. Les consolations de l'ame fidele contre les frayeurs de la mort. Avec les Dispositions & les Priéparations nécessaires pour bien mourir. Nouvelle Edition, revue, corrigé & augmentée ... 2 Bände. Berlin, Duserrat, 1760. 8°. 4 Bll. (inkl. Titel), 512 Seiten; 3 Bll. (inkl. Titel), 553 Seiten. Braune Lederbände mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschildchen. (66)
Charles Drelincourt (1595 - 1669) war Pastor einer reformierten Kirche in Paris - Charenton und ein bekannter Prediger. Das in viele Sprachen übersetzte Werk "Consolations ..." war die Inspiration für Defoe zu seiner Gespenstergeschichte um Mrs. Veal. Zustand: Jeweils Exlibris und Name auf Vorsatz. Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig, teilweise stärker und Band 2 randig. Einbände berieben u. bestoßen.