Auction archive: Lot number 362

362 Antoine, (Pierre Joseph).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

362 Antoine, (Pierre Joseph).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

362 WASSERBAU. - Antoine, (Pierre Joseph). Navigation de Bourgogne, ou mémoires et projets pour augmenter & établir la navigation sur les rivieres du duché de Bourgogne. Bd. 1 (alles Ersch.). Amst., o. Dr. sowie Dijon, Frantin u. Paris, Pissot, 1764. 4°. 5 Bll., 289 SS., 2 Bll., 2 gef. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Marmorpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Nicht im DG, bei Brunet, Ebert, Graesse, Honeyman, Poggend. u. Roberts/Trent; der KVK verzeichnet lediglich sechs Exemplare, in Dijon, Paris (4) und Straßburg. - Antoine (1730-1814) war oberster Ingenieur des Département Côte-d'Or und Architekturprofessor in Dijon. Die Tafeln zeigen "Plan et Coupe de l'Ecluse à Construire à Auxonne" und "Port-sur-Ouche-les-Dijon projeté par M. Antoine M.DCC.LXXIV". - Kaum gebräunt. Einband etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert, Rsch. fehlt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/529 A 150,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Marmorpapiervors., marmor. Schnitt. - Kaum gebräunt. Einband etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert, Rsch. fehlt. -- Rückgang, in H&H A-131 übergeben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012