Auction archive: Lot number 364

364 Berge, Fr(dr.) u. V(ictor) A(dolf) Riecke.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€300
ca. US$351

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€300
ca. US$351

364 GIFTPFLANZEN. - Berge, Fr(dr.) u. V(ictor) A(dolf) Riecke. Giftpflanzenbuch, od. allgem. u. bes. Naturgeschichte sämmtl. inländischen sowie der wichtigsten ausländ. phanerogamischen u. kryptogam. Giftgewächse. (2. Aufl.). Stgt., Scheitlin & Krais, 1850. 4°. XI SS. (inkl. Tit.), 329 SS., 72 kolor. lithogr. Taf. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: (300,- €) Nissen, BBI 143; vgl. Pritzel 654 (EA 1845). - Mit Abb. aller genannter Pflanzen, dazu im Text der medizinische Teil bearb. vom württemberg. "Obermedicinalassessor" Riecke: "Eigenschaften der Giftpflanzen, ihre Anwendung in der Medicin, ihre giftige Wirkung, sowie die Gegenmittel bei Vergiftungen" (S. IV). Die detailreichen Pflanzentaf., bes. die Blüten, Beeren u. Pilze, in schönem, tls. leuchtendem Altkolorit. - Taf. kaum fleckig, wenige schwache Fingerfl. im Unterrand, im wesentl. jedoch sauber u. wohlerhalten. Vord. fl. Vors. mit Besitzverm., Text stärker stockfl. Einbd. berieben u. gering bestoßen, Gelenke rissig, bes. das vord., Rücken fast lose, ferner verblaßt, Deckel mit Lichträndern. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/311 550,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Text etwas stockfl. Stempel a. d. Tit. mit Deckweiß übermalt, Taf. nur vereinz. leicht stock- u. gering fingerfleckig, unten meist mit Bleistiftmarg. Etwas bestoßen, Gelenke mit Lwd.-Streifen überklebt. 1995 H&H 82/484 850,- Dkgrün. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Vors. mit Besitzverm. Tit. mit Nummernstemp. Text stockfl. Buchbl. von der Einbd.-Decke gelöst. Rücken mit Bruchstelle, Ecken, Kanten u. Kapitale bestoßen.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003