364 Pontus und Sidonia. - Von Adelischen Mannlichen Tugenten, Erbarkeyt, unnd Zucht, Ritter Pontus. Ein Rhümreich, Zierlich unnd Fruchtbare Histori, Von dem Edlen... Ritter Ponto. (Ffm., Egenolff, 1548). Fol. 4 unn. Bll. mit gr. Titelholzschn. , 62 num. Bll. mit 43 gr. Holzschn. v. H. Schäufelein, J. Breu, L. Beck u. a. Pgt. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Deckelverg., Vorderdeckel mit goldgepr. Wappen-Supralibros. Schätzpreis: (3.200,- €) VD 16, P 4244; Goed. I, 356, 17, 5; Hayn/G. VI, 252; Heitz/Ritter 494 (O.O. u. Dr.); Muther 1130; Oldenbourg, Schäufelein L 199. - Von der Erzherzogin Eleonore von Österreich (1433-1480) angefertigte Übersetzung des französ. Ritterromans "Ponthus et la belle Sidoine", "ihre einzige literarische Arbeit" (Gotzkowski, Volksbücher S. 147, 7). Lt. Oldenbourg "Nicht bei Benzing, Egenolff, aber von ihm nachträglich als Egen.-Druck bestimmt". - Der reiche Buchschmuck ist das Werk verschiedener Künstler. Das schöne Titelbild und zwei weitere Holzschnitte sind von Schäufelein (sämtl. signiert), 9 Holzschn. von dem Petrarcameister und 7 von Jörg Breu Mehr als die Hälfte (24) sind dem Theuerdank entnommen und stellen meist Turnierszenen u. höfische Motive dar. - Durchgehend fingerfl., teilw. leicht gebräunt. Ränder stellenw. ausgefranst, einige kl. hinterlegte Randeinrisse. Tit. unten mit gr. Einriß und zeitgenöss. Eintrag mit Tinte "Item dis buch hatt 44 figuren und 55 historien". " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TENN 126/827 10.500,- Pgt. d. 19. Jhdts. - Gebräunt, einige Bll. repariert. 1997 BRAN 107/1371 3.500,- Marmor. Hldr. d. 19. Jhdts. - Einige Randeinrisse hinterlegt, gelegentl. etwas fleckig.