365 Giftpflanzen. - Winkler, Ed. Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands, naturgetreu dargestellt u. allgem. faßlich beschrieben. Mit einer Vorr. von Fr. Schwägrichen. Bln., Natorff u. Comp., 1831. 8°. 2 Bll., II, XI, 117 (st. 119) SS., 96 kolor. lithogr. Taf. v. Ad. u. C. E. Menzel. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Nissen, BBI 2169; Pritzel 10326; Stafleu/C. 17.952; Bock 10. - Erste Ausgabe. - Da die Lithogrn. weder signiert sind, noch eine künstlerische Eigenart Menzels aufweisen, wurde erst nach dessen Tod 1905 an Hand einer im Nachlaß gefundenen Rolle mit botan. Lithogrn. die Entdeckung gemacht, daß er, in Zusammenarbeit mit seinem Vater, das Tafelmaterial lieferte. Nissen und Pritzel nennen den Künstler nicht. - Die Pflanzendarst. in hübschem zeitgenöss. Kolorit. - Ohne SS. 51/52. Taf. tls. etwas stockfl. und in der unteren rechten Ecke tls. fingerfl. oder verschmutzt. Ohne das vord. Vorsatzblatt. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 450,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand