3709 EUROPA. - Deutschland. - Baden-Württemberg. Circulus Suevicus in quo sunt Episc. Constanciae... Duc. Wirtenbergensis March. Badensis et Burgoviensis... Gest. v. Joh. B. Homann. Nbg., Dav. Funck, ca. 1700. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Eine der ersten v. Homann gest. Karten für Dav. Funck. Im W der Rhein v. Basel bis Mannheim, im O bis Ingolstadt. Die schöne Kartusche mit Flußgöttern. - Unkolor. Nicht ganz frisch, Ränder stellenw. etw. gebräunt bzw. fingerfleckig. Kl. Randeinrisse. - Beiliegt: Die gleiche Karte. Kolor. Mit geänderter Kartusche (kl. Stadtansicht, Figuren mit Wappenkartuschen etc.). - An die Einfassungslinie beschn. u. alt angerändert, oben u. im Bug Einrisse hinterlegt, geringer Bildverlust in der Kartusche am Rand unt. links (überklebte Fehlstelle). Einige kl. Flecken. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/4217 140,- - Unkolor. Knapp an die Einfassungslinie beschn. Stellenw. leicht gebräunt bzw. wasserfleckig. Bugeinriß unt. hinterl. Knickfalten geglättet. Re. kl. Braunfleck. 2004 HAAS 000/000 600,- kolor.