373 Hebenstreit, Joh. Ernst. Exegesis onomaton ton peri pathon (griech.). Exegesis nominvm graecorvm, qvae morbos definivnt. Erklärung Griechischer Wörter, v. Kranckheiten des menschlichen Cörpers. 2. Aufl. Lzg., Lankisch, 1760. 4°. 5 Bll., 536 Spp., 9 Bll., mit kl. gest. Titelvign. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Engelmann 229; Hirsch/H. III, 101; Wellcome II, 230; vgl. Waller 13587 u. Wolfenb. 729 (EA 1751); nicht bei Lesky, Osler, Zaunmüller u. Zischka. - Gering gebräunt, Vors. mit Stemp. u. Besitzverm., hint. Vorsatzbl. fehlt, Einband bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand