Auction archive: Lot number 379

379 Barrucand, Victor.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€3,400
ca. US$4,644
€3,200
ca. US$4,371

379 Barrucand, Victor.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€3,400
ca. US$4,644
€3,200
ca. US$4,371

379 Barrucand, Victor. Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. Paris, Piazza, (1921). 4°. Signiertes, farbig aquarelliertes Frontispiz von Léon Carré , 114 SS. u. 2 Bll., mit reichem Buchschmuck in Gold u. Farben, 20 pochoirkolorierte Tafeln von Carré in je 2 Zuständen. Grün Maroquin, Rücken mit blindgepr. u. intarsierten Blüten, Deckel mit indisch inspirierten gepr. Blütenmuster oben, unten u. im Mittelstück zusätzl. 2 gelb intarsierte Elephanten, Innenkantenverg. mit Blüten, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide, Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. (Creuzevault; OUmschl. beigebdn.). Maroquin émeraude, décor d'inspiration indienne en plusieurss maroquins mosaïqués, avec bandeaux fleuris, grande fleur centrale autour de deux éléphants jaunes, gardes de soie brodée verte, noire et or, tête dorée, couverture et dos conservés (Creuzevault) . Schätzpreis: *R (3.400,- €) / (4.760,- $) Cat. Fischer Libr. 660; Carteret IV, 60; Mahé 163 ff.; Monod 1034. - Eines von 25 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf kaiserlich Japan mit einem Aquarell auf weißem Karton , die 20 Tafeln jeweils in zwei Zuständen: in Farben auf dünnem Japan und in Schwarz auf dünnem Velin (Gesamtauflage 910). - In prachtvollem sign. Meistereinbd., die Seidenvors. mit Blüten- u. Blattwerk, Vögeln u. Schwänen in leuchtendem Grün und Gold auf schwarzem Grund. Rücken minimalst ins Bräunliche verfärbt, sonst tadellos. Zuschlag: 3.200,- € / 4.480,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/344 S 1.200,- Maroquin émeraude, décor s'inspiration indienne en plusieurs maroqquins mosaïqués, avec bandeaux fleuris, grande fleur centrale autour deux éléphants jaunes, dos à nerfs, gardes de soie brodée verte, noir et or, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Dos de la reliure passé, fine trace de choc au second plat (Creuzevault) . - Nr. 7/25 VA. 2007 H&H 118/2041 2.800,- Grün Maroquin, Rücken mit blindgepr. u. intarsierten Blüten, Deckel mit indisch inspirierten gepr. Blütenmuster oben, unten u. im Mittelstück zusätzl. 2 gelb intarsierte Elephanten, Innenkantenverg. mit Blüten, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide, Marmorpapiervors., Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn. Maroquin émeraude, décor d'inspiration indienne en plusieurss maroquins mosaïqués, avec bandeaux fleuris, grande fleur centrale autour de deux éléphants jaunes, gardes de soie brodée verte, noire et or, tête dorée, couverture et dos conservés (Creuzevault) . - In prachtvollem sign. Meistereinbd., die Seidenvors. mit Blüten- u. Blattwerk, Vögeln u. Schwänen in leuchtendem Grün, Gold auf schwarzen Grund. = Expl. Fischer.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010