38 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Kasuistische Abhandlung. Arabische Handschrift auf Papier. Turkestan, 18./19. Jhdt. 250:170 mm. 246 Bll. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckelintarsien. Schätzpreis: (240,- €) / (269,- $) 23 Z., Nashki-Duktus, schwarz mit roten Hervorhebungen, blaue Einfassungslinien, anfangs Inhaltsverzeichnis in Rot. - Das Buch gibt dem Laien Ratschläge bezüglich der religiösen Alltagspflichten. Das im Kolophon genannte Jahr A. H. 643 (A. D. 1245) bezieht sich vermutlich auf die Entstehung des Textes und nicht der Handschrift. - Etwas gebräunt, vereinz. kl. Randmängel, durchwegs diagonal geschriebene Kommentare, Vors. mit späteren Vermerken und Stempeln. Einband berieben, Deckelränder schadhaft, Rücken alt erneuert. Zuschlag: 200,- € / 224