Auction archive: Lot number 3801

3801 Maria Magdalena de Pazzi.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€130
ca. US$202

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€130
ca. US$202

3801 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Maria Magdalena de Pazzi. Hüftbild der Karmeliterin mit Säule, Geißel, Rute, Kreuz u. Lanze in den Händen. Gouache auf Pergament, in Oval. Ca. 1700. 11,4:9,5 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) Malerei vor blauem Hintergrund, Umrahmung mit Goldhöhung. Die Gesichtspartie fein ausgeführt. Die Patronin v. Florenz u. Neapel wurde 1669 heiliggesprochen. - Unter dem Schriftzug am Oberrand restaurierte Stelle (nur der Hintergrund). Auf Papier mit Moiréestruktur im frühen 19. Jhdt. aufgezogen. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]