Auction archive: Lot number 382

382 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€320
ca. US$410

382 Konvolut.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€320
ca. US$410

382 Konvolut. - 15 Werke in 15 Bdn. 1722-1907. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) 1. Alberti, M. Dissertatio... de abstinentia a medicis et medicamentis... Wie sich die Menschen bißweilen mit Nutzen der Aertzte u. Artzneyen enthalten. Halle, Hendel, 1722. 4°. 42 SS. Rbrosch. - Gebräunt u. stockfl., 1 kl. Randreparatur. - 2. Berliner Klinische Wochenschrift. Jg. XLIV, Nrn. 9-11. 1907. Gr.-4°. - Daraus SS. 233-236, 279-284, 309-314 u. 341-344, darin von Paul Ehrlich im Erstdruck : Chemotherapeut. Trypansomen-Studien. Hlwd. d. Zt. - Garrison/M. 5 5281. - Einbd. berieben, Rücken ausgebessert. - 3. Breton, E. Dissertation sur le acides acéteux et acétique; précédée de quelques notions sur les acide ternaires, ou dits végétaux; présentée à l'École de Pharmacie de Montpellier, le 22 Florál an XII (1804). 4°. 23 SS. Umschl. - Minimal stockfl. - 4. Caffort, J. Considérations physico-chimiques et pharmaceutiques sur l'eau, ou oxide l'hydrogène... Ebenda 1804. 35 SS. - Beigebd.: 5. Moulierac. J. Aperçu sur le camphre et l'acide camphorique... Montpellier, Coucourdan, 1804. 17 SS. - 4°. Umschl. - Gering stockfl. - 6. Caldini, F. Memorie intorno alla vita ed alle opere di Leopoldo Marco Antonio Caldani. Modena, Tipografia Camerale, 1822. Gr.-4°. 2 Bll., LXXIX SS., 1 Bl. Brosch. d. Zt. - Ohne d. Portr., leicht gebräunt u. stockfl., Brosch läd. - 7. Cerutti, F.P.L. Collectanea quaedam de phthisi pulmonum tuberculosa. Lzg., Staritz, 1839. Gr.-4°. 32 SS., 3 kolor. lith. Taf. Brosch. d. Zt. - Etw. angeschmutzt u. abgegriffen. - 8. Comptes rendus hebdomadaire de l'Académie des Sciences; par MM. les secrétaires perpétuels. Bd. XXXI, Nr. 17. Paris, Bachelier, 21.X.1850. Gr.-4°. SS. (561)-592. OU. - Unbeschn., leicht stockfl. - 9. Förster, A. Die Missbildungen des Menschen systematisch dargestellt. 2 Bde. Jena, Mauke, 1861. 4°. VIII, 171 SS.; 50 Bll., 26 getönt. federlith. Taf. Hldr. d. Zt. - Garrison/M. 5 534.63; Goldschmid 192f.; Hirsch/H. II, 555 (irrig "1871"). - EA. - Stockfl. Beide Tit. u. mehrere SS. u. Taf. gestemp., die Tit. zudem mit kl. Etikett, SS. VI-VIII ans Ende d. 1. Bds. gebdn. Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken läd. - 10. Follin, E. Thèse pour le doctorat en médecine. Paris, Rignoux, 1850. 4°. 70 SS., 1 w. Bl., 1 lith. Taf. Umschl. - Gebräunt u. stockfl., Tit. ob. mit beschn. eigenh. Widmg. d. Verf. - 11. Hautefeuille, P. Thèses présentées a la faculté des sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur ès sciences physiques. 1 re thèse. - Chimie et minéralogie. 2 e thèse. - Propositions de physique données par la faculté. Paris, Gauthier-Villars, 1865. 4°. 52 SS. mit 6 Holzschn. , 2 Bll. (le. w.). OU. - Außen etw. angeschmutzt, innen sauber. - 12. Indirizzi pratici per la raccolta, ed artificial produzione del salnitro. Torino, Stamperia Reale, 1785. Fol. 14 SS., 1 w. Bl. - Unbeschn., leicht gebräunt u. stockfl. - 13. Langenbeck, C.J.M. Novum theatrum anatomicum quod Gottingae est. Gött., Dieterich, 1829. 4°. 15 SS., 5 (4 gef.) Kupfertaf. Pp. (Umschl. d. Zt. beigebdn.). - Engelm. 325 (falsch "1830"); Hirsch/H. III, 668; Wolfenb. 959. - Gering gebräunt, Einbd. bestoßen, Rücken läd. - 14. Manifesto Camerale notificante alcune Regie disposizioni intorno a'Salnitri, oltre li provvedimenti contenuti nel Regio Editto 30 aprile 1779. rispetto allo stesso genere. Torino, Stamperia Reale, 29.XII.1784. Fol. 6 SS., 1 w. Bl. - Unbeschn., gebräunt u. stockfl. - 15. Piola, G. Di un principio controverso della meccanica analitica di Lagrange e delle moltiplici sue applicazioni. Mailand, Giuseppe Bernardoni di Giovanni, 1856. Fol. 1 w. Bl., 110 SS. Hkalbsldr. (OU beigebdn.). R./Tr. 252. - Erste Einzelausg. - Unaufgeschn., etw. angestaubt, kl. Randmängel. - Rückgänge aus Auktion 128, Katalognummern 733, 746, 815, 816, 872 und 957 sowie H&H 129, Katalognummer 437. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012