384. Reichenau, Berno von und Adilbertus von Augsburg. Gloriosorum christi confessorum Udalrici & Symperti: nec non beatissimae martyris Aphrae, Augustanae ... (Augsburg, Silvan Otmar, 1519). 4°. Mit Titelbordüre (Titelblatt in rot und schwarz) und 5 Textholzschnitten. Zus. 90 unnummerierte Bll., davon letztes Bl. weiß. Restaurierter blindgeprägter Lederband des 17. Jahrhunderts mit Papierschildchen auf dem Vorderdeckel. (66)
Der Text enthält auf den ersten 70 unnum. Bll. die Lebensbeschreibungen der Heiligen [gesetzt in Antiqua] dann folgen 18 Bll. gesetzt in roter und schwarzer Fraktur, die die Heiligtümer mit Antwort- und Wechselgesängen etc. enthalten. Das vorletzte Blatt mit Textholzschnitt und Beschriftung sowie das letzte Blatt weiß. Die schönen Holzschnitte zeigen u.a. die Heiligen Simpert, Ulrich und Afra. Das vorletzte Blatt zeigt den Holzschnitt der gotischen Basilika St. Ulrich und Afra in Augsburg, die nach Schefold (41060) ein Zeugnis für die Planung einer Doppelturmfassade für die Katholische Benediktinerabtei ist, nach dem Bildersturm 1537 erfolgte dann 1594 die Fertigstellung des heutigen Turmes. Die Illustrationen werden nach Dodgson [II, 123] Leonhard Beck zugeschrieben, einen der Illustratoren des "Theurdanck" und des "Weiss Kunig". Zustand: Einband mit starken Ausbesserungen bzw. aufwändige Einbandrestaurierung. Exlibris auf Innendeckel. Vorsätze erneuert. Riss zwischen Innendeckel und Titel geklebt. Innen gebräunt u. fleckig, einige Seiten stärker. Mit handschriftlichen Anmerkungen und Notizen auf dem Titelblatt, den Textholzschnitten u. im Text. Einige Seiten im breiten weißen Rand mit kleineren Läsuren u. kleinen Fehlstellen. Seltene und gesuchte Ausgabe.