385a DONAU. - Birken, S. v. Der Vermehrte Donau-Strand, Mit Allen seinen Ein- und Zuflüssen... samt kurtzer Verfassung einer Hungar- und Türckis. Cronik Und des Anno 1663. u. 1664. geführten Türken-Krieges... Anjetzo aber Mit einer kurtzen Continuation der merkwürdigsten Türkischen Kriegs-Handlungen... Nbg., Sandrart, 1684. 12°. 4 Bll., 231 SS., 1 dpblgr. Karte, 46 (st. 50) teils gef. Kupfertaf. Hldr. d. 19. Jhdts. m. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Dünnh. 127.8; Goed. III, 114, 22; Sturminger 836; vgl. Apponyi II, 1092 (nur gleichzeit. ital. Ausg.) u. v. F. du F. 548/9 (Nbg. 1690 bzw. 1694). - "Ein Werk, das sich unleugbar einiges Verdienst um die damal. geogr. Kentnisse erworben hat" (Schmidt, Festschr. z. 250. Jub. d. Pegnes. Blumenordens). Unter den 44 Ansichten finden sich Donaueschingen, Ulm, Neuburg/D., Ingolstadt, Passau, Linz, Preßburg, Peterwardein, Belgrad, Konstantinopel u. a. - Es fehlen 5 Kupfer, darunter die Ansicht von Regensburg. Die Karte an den Rändern stark beschnitten u. anläßl. der Bindg. Ende d. 19. Jhdts. auf schlechtes Papier aufgezogen, im Bug gespalten, oben mit Ausbruch u. Buchstabenverl. Gebräunt, stellenw. wasserfleckig. Altes vord. flieg. Vorsatzbl. eng beschrieben, erneuertes herausgetrennt. Einband etwas berieben u. bestoßen, Vordergelenk angeplatzt. Zuschlag: 450,- € / 558