Auction archive: Lot number 428

391. Directeur Francis Picabia Barcelone

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€85,000
ca. US$96,383

€30,000 - €40,000
ca. US$34,017 - US$45,356
€85,000
ca. US$96,383

391. Directeur Francis Picabia Barcelone, New York, Zurich, Paris. Du n° 1 (25 janvier 1917) au n° 19 (octobre 1924). COLLECTION COMPLÈTE DES 19 NUMÉROS, in-4 et in folio, brochés, sous chemise, étui NUMÉRO 1. Barcelone, 25 janvier 1917. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée d'un dessin de F. Picabia. Textes de F. Picabia, Max Jacob et Max Goth. Illustré d'un dessin à toute page de M. Laurencin NUMÉRO 2. Barcelone, 10 février 1917. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée d'un ready-made de F. Picabia Contient trois poèmes de F. Picabia, Max Jacob et Max Goth et un essai de M. Goth. Illustré de 2 dessins dans le texte NUMÉRO 3. Barcelone, 1er mars 1917. Grand in-4 de 8 pages non chiffrées, couverture illustrée d'un dessin mécanomorphe de F. Picabia imprimé noir, argent et cuivre. 3 illustrations de F. Picabia, une dans le texte et 2 à pleine page, dont le célèbre portrait mécanomorphe de Marie (Laurencin) NUMÉRO 4. Barcelone, 25 mars 1917. Grand in-4 de 8 pages non chiffrées, couverture illustrée d'un dessin mécanomorphe de F. Picabia. Textes de F. Picabia, Max Jacob et M. Laurencin. Illustré de 2 dessins dans le texte NUMÉRO 5. New York, juin 1917. Grand in-4 de 8 pages, couverture illustrée d'un dessin au pastel bistre orangé titré Ane de F. Picabia imprimé sur carré de papier couché collé. Textes de F. Picabia, E. Varèse, M. de Zayas, W.C. Arensberg, A. Gleizes et M. Jacob. 2 illustrations dans le texte, dont un dessin mécanomorphe de F. Picabia NUMÉRO 6. New York, juillet 1917. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée d'une photographie retouchée titrée Américaine de F. Picabia. Textes et 2 illustrations, dont le portrait de Marcel Duchamp au fusain par Picabia NUMÉRO 7. New York, août 1917. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée de la reproduction d'une pièce d'engrenage titrée Ballet mécanique. Textes de F. Picabia W. C. Arensberg, P.-E. Bibily et H. J. Vernot. Remarquable portrait réaliste d'un ouvrier américain de Picabia. (Restauration) NUMÉRO 8. Zurich. Imp. J. Heuberger, février 1919. Grand in-4 de 8 pages non chiffrées, couverture illustrée d'un dessin mécanomorphe sur fond de grille dont les cases portent les noms des amis ou admirations de F. Picabia qui a également signé l'aphorisme: j'ai horreur de la peinture de Cézanne, elle m'embête. Textes de G. Buet, F. Picabia et T. Tzara dont c'est la première collaboration à la revue. 6 illustrations hors ou dans le texte de H. Arp. F. Picabia et Alice Bailly dont 2 sur papier couché blanc collé NUMÉRO 9. Paris, novembre 1919. Dépositaire: E. Figuière. Double feuillet grand in-4, couverture illustrée d'un dessin mécanomorphe de G. Ribemont-Dessaignes. Textes de Picabia, T. Tzara et G. Ribemont-Dessaignes, dont son compterendu du Salon d'Automne NUMÉRO 10. Paris, décembre 1919. Dépositaire: E. Figuière. Double feuillet in-folio, couverture portant un poème de Picabia illustrée d'un dessin de H. Arp. Textes de G. Appolinaire (sic), F. Picabia, T. Tzara, G. Ribemont-Dessaignes, G. Buffet, A. Gleizes et extraits d'articles sur la mort de Renoir COMPLET DU RARE ENCART. 1 feuillet in-4. Inséré en dernière minute et relatant la convocation devant le Comité du Salon d'Automne de G. Ribemont-Dessaignes, suite à sa critique parue dans le n° précédent, et la réponse de ce dernier, entre autre sur sa calvitie précoce à laquelle on avait fait allusion NUMÉRO 11. Paris, février 1920. Dépositaire: Au Sans Pareil. Double feuillet in-folio, couverture portant un poème de T. Tzara: Calendrier cinéma du coeur abstrait, illustrée d'un poème-dessin de F. Picabia. Textes de T. Tzara, F. Picabia, A. Breton (dont c'est ici la première collaboration), G. Ribemont-Dessaignes, M. Jacob et P. Albert-Birot (dont c'est l'unique contribution) (Légères taches dans la marge inférieure) NUMÉRO 12. Paris, mars 1920. Dépositaire: Au Sans Pareil. 6 pages in-folio non chiffrées, couverture portant le Manifeste Dada de F. Picabia illustrée du célèbre Tableau Dada, copie

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755