4 Bände aus der bibliophilen Reihe “Die blaue Blume. Ein Reihe von Luxus-Publikationen mit Bilderbeigaben. Wien, Leopold Heidrich, ca. 1919-1922. Unterschiedliche Formate. Original-Halblederbände (Rücken teils etwas berieben und fleckig).
Die ersten 4 Bände der Reihe enthalten: I. Goethe, J. W. von. Das Tagebuch. Mit zwei Lichtdrucken sowie Buchschmuck und farbigen Initialen von Remigius Geyling – Eins von 250 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren auf Bütten. – II. Bürger, G. A. Neue weltliche hochteutsche Reime. Mit vier Lichtdrucken und einer Schlussvignette von Karl Schwetz – Eins von 350 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren auf Bütten. – III. Heine, Heinrich. Die Wallfahrt nach Kevlaar. Mit 14 Farboffset-Lithographien von Karl Schwetz – Eins von 370 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren auf Bütten. – IV. Wieland, C. M. Aspasia oder Die platonische Liebe. Mit vier signierten Original-Radierungen von Erhard Amadeus Dier. – Eins von 350 nummerierten Exemplaren auf Bütten. – Teils leicht stockfleckig. – Dabei: Drei Legenden unserer Lieben Frau wie Sie erzählte Gautier de Coinci, Mönch des Klosters St. Medartus bei Soissons. Mit Titelholzschnitt sowie handgemalten Initialen und Zierleisten. Wien, L. Heidrich, 1921. 21 Bl. 29 x 20,5 cm. Original-Halblederband über Holzdecken mit Metallschließen im Pappschuber (Leder etwas berieben). – Erster Wiener Einblattdruck. – Eins von 200 nummerierten Exemplaren auf Bütten . Ein Blatt mit Randknickspur, sonst gut erhalten.