Auction archive: Lot number 31

4 ouvrages d'inventaires de collections muséologiques.

€250 - €300
ca. US$280 - US$337

€250 - €300
ca. US$280 - US$337

(Musées) - - 4 ouvrages d'inventaires de collections muséologiques.

Auguste Mariette (1821-1881), père fondateur avec Champollion de l'égyptologie, créa et développa le musée de Boulaq qui fut plusieurs fois agrandi puis transféré à Gizeh en 1889. En 1902, il fut à nouveau déplacé dans l'actuel musée du Caire. Ahmed bey Kamal (1851-1923), l'un des premiers égyptologues égyptiens fut chargé de la classification de la collection aux musées de Boulaq et de Gizeh. (A). Recueil de 3 guides de musées et d'1 discours, in-8° demi-chagrin de l'ép. (ex. lég. bruni par endroits, mors et dos frottés, coins émoussés) : (1a). MARIETTE, Aug.- Notice des principaux monuments exposés dans les galeries provisoires du Musée d'antiquités égyptiennes à Boulaq. 1864, 304 pp.,- (1b). D'ALOË, Stan.- Nouveau guide du musée royal Bourbon de Naples. 1854, vii-[1]-294-[2] pp. Qqs pp. consacrées aux monuments et aux c. 3.000 rouleaux de papyrus, ill. de 3 h.-t.,- (1c). British museum. 1863, iv-117 pp. 2 plans dépl.,- (1d). Royal Institution of Great Britain, [discours de] Reginald Stuart Poole, on Greek coins as illustrating Greek art, 4 pp.-- (B). Recueil de 15 extraits d'inventaires des objets entrés dans les musées de Boulaq et de Gizeh du 1-01-1885 au 31-12-1899, in-8° demi-veau rouge moderne (parties lég. brunies, rares rouss.).-- (C). BORCHARDT, J.Ludw.; REISNER, A.G.- Works of Art from the Egyptian Museum at Cairo. Cairo, Diemer; Dresden, Stengel, [1908], en ff., sous farde d'éd. in-f°. 47 (sur 50) pl.-- (D). AHMED bey Kamal.- Catalogue général des antiquités égyptiennes du Musée du Caire. Tables d'offrandes. Le Caire, Institut français, 1909 [- 1906], 2 t. en 1 vol. in-f° demi-maroq., couv. cons. (dos et mors frottés, épidermures). 55 pl. Provenance : Reginald Stuart Poole, co-fondateur de l'Egypt Exploration Society; Léon Heuzey, conservateur du Louvre (ex-dono de Poole à Heuzey); ex-libris d'Alexandre (égyptologue) et Jean Varille et du directeur de l'Institut français d'archéologie du Caire Jean Sainte Fare Garnot. Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332