400. Bogatzky, Carl Heinrich v. Güldenes Schatz - Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist: Bestehend In auserlesenen Sprüchen der heiligen Schrift, samt ... Anmerkungen u. Reimen. Die 27. ... vermehrte Auflage. Zwei Teile in 1 Band. Halle, Waisenhaus, 1769 / 70. Quer - 12°. 4 Blatt, 365 Seiten, 11; 6 Blatt, 366, 6 S. Lederband der Zeit mit Linienverzierung auf den Deckeln. (66)
Vgl. dazu Goedeke III, 208, 40. In vielen Auflagen erschienenes Werk. Der Autor war mit Francke befreundet. Zustand: Einband bestoßen. Notizen auf den Innendeckeln und Vorsätzen. Text gebräunt und fleckig.