4001 um 1850 - ALBUM 59 Ansichten u. Landschaftsstudien. 10 Aquarelle bzw. Pastelle, tls. über Bleistift (1 über Feder), 4 Sepia-Zeichnungen, 45 Bleistift-Zeichnungen, tls. weiß gehöht, tls. leicht ankolor. (1 auf gekreidetem Papier). 1851-56 u. o. J. 13,5:18,5 cm (Einbd.). Rot Maroquin um 1800 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., grüne Satinvors. Schätzpreis: *R (400,- €) Reizende, häufig sehr detailliert ausgeführte Ansichten (viele Schlösser) u. Parklandschaften aus Frankreich, Elsaß-Lothringen, Schweiz, einige bezeichnet. "Ile du pecheurs. Bade. Chateau du Pont Chidan (?). Lausanne. St. Catherine. Bienne. Près Melun. Aulnay. Indre (Gargiles). Chaulnes. Berry" etc. Auf verschiedenfarb. Papier, versch. Formate, alle aufgeklebt. Auf dem Vorsatz mit Bleistift "Album dessins de Destouches". - Tls. leicht stockfleckig, Deckweiß meist oxydiert. 2 Zeichnungen od. Aquarelle wurden dem Album entnommen, der Karton dadurch beschädigt. Der dekorative Einbd. mit kl. Beschädigungen, von d. 4 Laschen für d. Bleistift nur noch 2 vorhanden. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand