Auction archive: Lot number 409

409 (Olivier, G. A.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€2,200
ca. US$3,003

409 (Olivier, G. A.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,000
ca. US$2,730
€2,200
ca. US$3,003

409 ENTOMOLOGIE. - (Olivier, G. A. Entomologie, ou histoire naturelle des insectes. Coléoptères. Paris, Baudonin, 1789-1808). Fol. - Dazu: 3 Taf.-Bde. Mit 344 (st. 363) kolor. Kupfertaf. u. ca. 344 hs. Bll. Erklärungen. Hldr. um 1900 mit Rtit. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Vgl. Horn/Sch. 16547 u. Nissen ZBI, 3012. - Die schönen Taf. nach J. Audebert u. J. L. Reinold zeigen Tausende verschiedene Käferarten. Der französ. Zoologe Antoine Olivier (1756-1814) bereiste Europa, das Osmanische Reich, Ägypten u. Persien u. legte eine bedeutende entomologische Sammlung an. - Es fehlen 19 Taf. sowie die Text.-Bde. Die zeitgenöss. hs. Bll. tls. verso mit Nummer in roter Tinte, wenige mit Kohlestift. In Bd. 3 einige w. Bll. Eine Taf. in Bd. 2 lose. Die Taf. meist sauber, nur die Ränder etwas fleckig, angestaubt oder ausgefranst. Einbde. stärker berieben, Rücken stärker beschabt. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009