41 STAMMBÜCHER. - Albrecht, Johann Matthäus. (Stammbuch). Lateinische Handschrift auf Papier. Augsburg, Leutkirch, Memmingen, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen, Ulm u. Venedig 1674-77. 93:147 mm. 88 (47 w.) Bll. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Stammbuch des Apothekers Johann Matthäus Albrecht aus Leutkirch im Allgäu, mit 43 Eintragungen v. Studenten, Ärzten u. Apothekern. Unter den Namen: Agricola, Buchholtz, Dannenberger, Deller, Dilger, Efferen, Fracassus, Furtenbach, Haas, Harras, Heilbrunner, Kellermeister, Kerner, Nicolai, Schätz, Wagensail, Weingärtl, Weller, Wolff. Zwei der Einträge mit Musik. Ein Eintrag, datiert Augsburg 25.IX.1674, stammt v. dem nachmaligen kaiserlichen Leibarzt u. ersten Stadtphysikus in Augsburg Lucas Schröck (1646-1730); im Vorjahr war die Erstausgabe seiner oft aufgelegten Pharmacopoea Augustana restituta erschienen. - Kaum fleckig. Einband etwas berieben. Zuschlag: 1.200,- € / 1.632,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand