Auction archive: Lot number 4116

4116 Augsburg.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

4116 Augsburg.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

4116 Augsburg. Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferst. aus Merians Theatrum Europaeum. 1633. Qu.-Fol. Schätzpreis: (100,- €) Breitrandig. - Beiliegt: Freiburg/Br. Gesamtansicht a. d. Vogelschau. Kupferst. Ebenso. 1644. Qu.-Fol. - Breitrandig. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/4074 180,- Bis an die Einfassung beschnitten u. aufgezogen. Vereinzelte Fleckchen u. kl. Ausbesserungen. - Beiliegt: Das Rahthauß sampt dem Perleg thurn. Kupferst. v. M. Merian. 1643. Qu.-Fol. - Etw. wasserfleckig, am Rand li. Einriß hinterlegt. 2001 H&H 102/3399 80,- Im br. w. Rand unten li. kl. Randeinriß ausgebessert. 2005 H&H 112/4220 A 70,- In der Legende alte Ergänzung mit der Feder. Etw. gebräunt, oben stellenw. wasserfleckig. - Beiliegt: 6 Bll.: 4 Pläne, 2 Ans. ( nur die rechte Hälfte aus der Schedel'schen Weltchronik, lat. Ausg., Augustinus-Brunnen): 2 (1 kolor. Holzschn.) 3 (2 kolor.) Kupferst., 1 kolor. Stahlst. 1493-ca. 1840. Qu.-8°- Qu.-Fol. - Aus d. Münster'schen Kosmogr., dt. Ausgabe, e. engl. Werk etc. Teils mit Stockflecken od. Bräunungen. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/3154 100,- In der Legende alte Ergänzung mit der Feder. Etw. gebräunt, oben stellenw. wasserfleckig. - Beiliegt: 6 Bll.: 4 Pläne, 2 Ans. ( nur die rechte Hälfte aus der Schedel'schen Weltchronik, lat. Ausg., Augustinus-Brunnen): 2 (1 kolor. Holzschn.) 3 (2 kolor.) Kupferst., 1 kolor. Stahlst. 1493-ca. 1840. Qu.-8°- Qu.-Fol. - Aus d. Münster'schen Kosmogr., dt. Ausgabe, e. engl. Werk etc. Teils mit Stockflecken od. Bräunungen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007