Auction archive: Lot number 414

414 Konvolut.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€120
ca. US$172

414 Konvolut.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€200
ca. US$286
€120
ca. US$172

414 ARKTIS und ANTARKTIS. - Konvolut. 5 Werke. 1889-1925. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) 1. Greely, A.W. Dans les glaces arctiques. Paris, Hachette, 1889. 4°. 2 Bll., VI, 580 SS., mit 130 tls. ganzs. Holzst., 4 gef. Holzst.-Ktn. Hchagrin d. Zt. - Vgl. Arctic Bibl. 6120, Henze II, 391 u. Howgego G 18. - Erste frz. Ausg. - Einbd. etw. berieben, Gelenke oben angeplatzt. - 2. Miethe, A. Spitzbergen. Bln., Reimer, 1925. Kl.-4°. Mit viel. meist farb. Taf. u. Abb. OLwd. - Einbd. bestoßen u. angeschmutzt, Kap. defekt. - 3. Derselbe und H. Hergesell. Mit Zeppelin nach Spitzbergen. Bln. etc., Bong, (1911). 4°. Mit viel. tls. farb. Taf. u. Abb. Ill. OLwd. - Arctic Bibl. 11391; Howgego Z 1. - EA. - Minimale Gebrauchssp. - 4. Peary, R.E. Dem Nordpol am nächsten. Lzg., Voigtländer, 1907. Gr.-8°. Portr., SS. (III)-XI, 309 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 63 Taf. mit viel. Abb., 1 gef. Kte. Ill. OLwd. - Howgego P 10; vgl. Arctic Bibl. 13226. - EA. - Bibl.-Expl. mit viel. Stempeln, Rücken mit Leimresten. - 5. Toll, E.v. Die Russ. Polarfahrt der "Sarja" 1900-1902. Bln., Reimer, 1909. 8°. Portr., IV, 635 SS. mit 47 Abb., 5 (4 gef.) Taf., 1 gef. Kte. OU. - Arctic Bibl. 17776; Howgego T 11. - EA. - Rücken etw. fl. u. leicht läd., wohlerhalten. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Katalognummern 613, 628, 638 und 649. Zuschlag: 120,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011