Auction archive: Lot number 416

416 Nissen, Claus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€500
ca. US$674

416 Nissen, Claus.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€500
ca. US$674

416 Nissen, Claus. Tierbücher aus fünf Jahrhunderten. 60 Originalblätter aus Werken deutscher, englischer französischer, italienischer, niederländischer und Schweizer Offizinen des 15.-19. Jhdts. Mit Einführung u. Bibliographie v. Claus Nissen. 2 Tle. (Text u. Kass.). Zch., L'Art Ancien, Mchn., Wölfle u. Olten, Weiss-Hesse, 1969. Gr.-Fol. Mit 60 Taf. mit 64 (32 kolor.) Holzschn., Kupferst., Stahlst., Lithogrn. usw. u. 1 Farbtaf. OUmschl. u. lose Bll. in OLwd.-Kass. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Eines v. 100 num. Expln. mit dt. Text (weitere 100 erschienen mit englischem Text). - Sehr schön illustrierter Querschnitt durch die europäische zoologische Buchillustration anhand der bekanntesten Vertreter. Alle Bll. unter Passepartout. Enth. u.a.: Wonnecke, Gart der Gesundheit, 1485 oder Basel, Furter, 1486/87. - Dass., Straßburg, Prüss, 1509. - Pietro de' Crescenzi, Vom Ackerbaw, Straßb., Knoblouch d. J. 1531. - Roesslin, Kreutterbuch, Ffm. 1538. - Bock, Kreutterbuch, Straßb., 1580. - Seb. Münster, Kosmographie, 1560-1610. - Gessner, Tierbuch, Ffm. 1600. - Ferner Beispiele aus Camerarius, Scheuchzer, Rösel von Rosenhof, Buffon (mehrere Ausgaben), Schreber, Esper, Bloch, Schinz, Wilhelm, Jardin, Audubon uva. Zuschlag: 500,- € / 670,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013