Auction archive: Lot number 4163

4163 QUAGLIO, LORENZ

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€1,400
ca. US$1,650

4163 QUAGLIO, LORENZ

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€1,400
ca. US$1,650

4163 1793 - München - 1869 - QUAGLIO, LORENZ 6 Bll. aus "Studien nach der Natur zur Landschaft-Staffirung". 6 Lithographien. Karlsr., Velten, 1815-22. Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: (600,- €) Winkler 642, 32, 36, 40, 43, 46, 56; Paluch 14, 27, 43, 59, 76, 113. - Ein Knabe von Hechenkirchen. Eine Bäuerin von Holzkirchen. Ein Bauer von Grünwald. Hirten-Knaben von Fürstenfeld-Bruck. Alter Bauer, die Hände auf e. Stock gestützt. Kinder mit Kahn am Ufer eines Sees. - Papier leicht gebräunt, 2 Bll. mit Stockflecken. Dabei der OUmschl. (defekt, zum 1. Heft ? der "Studien"). - Beiliegt: 1. Das Tischgebet. Getönte Kreidelithographie nach Lor. Quaglio. Ca. 1823. Qu.-Fol. Vgl. Paluch 131 (das Ölgemälde). Stockfleckig. - 2. Deutsch. Liebespaar auf einer Bank vor einem Bauernhof. Lithographie. Ca. 1830. 4°. Beschnitten, etw. fleckig u. knitterig. Zuschlag: 1.400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005