4171 1866 Hamburg - München 1934 - ROESELER, AUGUST (Verschnappt). Szene vor einem Kuhstall bei Schneeschmelze: der Bauer mit Zipfelmütze steht vor einem Fremden Mann mit Brille u. Aktentasche unterm Arm, im Hintergrund eine Magd im Stall beim Melken. Kreide, Deckweiß u. Deckfarben auf braunem Karton. Ca. 60,5:51 cm. Signiert. Gerahmt. Schätzpreis: (240,- €) Der maschinengeschriebene Text für diese Illustration ist auf die Rückseite des Rahmens geklebt: "Fremder: Also das Geschäft geht so vorzüglich, daß Sie schon nicht mehr in der Lage sind, die ganze Kundschaft zu befriedigen. Können Sie denn nicht durch entsprechende Massnahmen einige hundert Liter Milch mehr produzieren? - Bauer (sich den Kopf kratzend): Freilich, das ging wohl, aber dann wird's z' dünn!" - Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand