4173 um 1550 Brüssel - Venedig um 1600 - SADELER I., JAN Die vier Jahreszeiten mit den Tierkreiszeichen. 4 Kupferstiche nach Hans Bol 1580. 21,5:29,7 cm. Schätzpreis: (800,- €) Hollst. 503-506 - Die schöne Folge mit allegor. Gestalten im Vordergrund, im Hintergrund Landschaften mit Darstellung der für die Jahreszeit typischen Beschäftigung: Saat u. Gartenbau, Schafschur u. Heuernte, Weinkelter u. Viehabtrieb, Schlittschuhlauf u. Schweineschlachten. - Etwas gebräunt u. stellenweise stockfleckig, 2 Bll. oben u. unten knapp über bzw. an den Plattenrand beschnitten. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 V&H 88/1120 1.100