42 Russische Liturgie. Russische Handschrift auf Papier. Um 1800. 212:170 mm. 45 Bll. mit 2 farb. aquarell. Zierstücken . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Wohl eine Abhandlung über den Gebrauch der Krjuki- oder semantischen Notation, die bei den Altgläubigen noch bis zum Ersten Weltkrieg erhalten blieb. - Unten etwas abgegriffen, die leeren ersten u. letzten SS. mit späteren Einträgen bzw. Gekritzel, Einband berieben u. bestoßen, ohne die beiden Schließbänder, Kapitale defekt. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand