Auction Pricedatabase

Auction: 71. Auktion
was auctioned on: 17 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

422. Amerika. Irving, Washington. Adventures of Captain Bonneville, or scenes beyond the Rocky Mountains of the Far West. Paris, Baudry's European Library, 1837. 8°. 303 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenschildchen und goldverziertem Rücken. (66)

Archive
Opening: €40
ca. US$43
Price realised:  n. a.
Lot number 422, Views: 10

Vergl. Exemplar in der Bayerischen Staatsbibliothek München (BV014608320). Der amerikanischen Brigadegeneral und Forschungsreisende Benjamin Bonneville (1796 - 1878) war der Leiter einer Expedition in die Rocky Mountains in den Jahren 1832 - 1836, die er von seinem Hauptlager am Green River (im späteren Bundesstaat Wyoming) aus durchführte. Der Schriftsteller Washington Irving übernahm nach dessen Rückkehr die Veröffentlichung seiner Tagebücher. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt und wenig fleckig. Einband etwas bestoßen. Rücken beschabt.

Informations about the auction
Auction house: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Title: 71. Auktion
Date of the auction: 17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Address: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505