422. Amerika. Irving, Washington. Adventures of Captain Bonneville, or scenes beyond the Rocky Mountains of the Far West. Paris, Baudry's European Library, 1837. 8°. 303 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenschildchen und goldverziertem Rücken. (66)
Vergl. Exemplar in der Bayerischen Staatsbibliothek München (BV014608320). Der amerikanischen Brigadegeneral und Forschungsreisende Benjamin Bonneville (1796 - 1878) war der Leiter einer Expedition in die Rocky Mountains in den Jahren 1832 - 1836, die er von seinem Hauptlager am Green River (im späteren Bundesstaat Wyoming) aus durchführte. Der Schriftsteller Washington Irving übernahm nach dessen Rückkehr die Veröffentlichung seiner Tagebücher. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt und wenig fleckig. Einband etwas bestoßen. Rücken beschabt.