Auction archive: Lot number 423

423 Malerische und romantische Deutschland, Das.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,600
ca. US$1,995
€800
ca. US$997

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€1,600
ca. US$1,995
€800
ca. US$997

423 Malerische und romantische Deutschland, Das. Zweite Aufl. 10 Bde. Lzg., Wigand bzw. Haendel, 1846-47. 8°. Mit 391 (st. 390) Stahlstichtaf. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (1.600,- €) / (1.984,- $) Vgl. Engelmann 417 u. 828, Hoff/B. 2999-3122, Nebehay/W. 151, 248 u. 695 sowie Rümann 2094 u. 2142. - Komplette zweite Ausgabe, mit einer zusätzl. Taf. in Bd. 1 - 1. Schwaben von Gustav Schwab. 200 SS., 31 (st. 30 Taf.) - 2. Franken von G. von Heeringen. 128 SS., 30 Taf. - 3. Thüringen von Ludwig Bechstein 205 SS., 30 Taf. - 4. Der Harz von Wilh. Blumenhagen. 192 SS., 30 Taf. - 5. Sachsen von Joh. Sporschil. 168 SS., 30 Taf. - 6. Das Riesengebirge und die Graffschaft Glatz von C. Herloßsohn. 182 SS., 30 Taf. - 7. Ost- und Nordsee von Wilh. Cornelius u. Th. von Kobbe. 191 SS., 30 Taf. - 8. Rheinland von Karl Simrock. 376 SS., 60 Taf. - 9. Die Donauländer von Ed. Duller. 270 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 60 Taf. - 10. Tyrol und Steyermark von Joh. Gabr. Seidl. 392 SS., 60 Taf. - Die Stahlstiche nach J. Alt, L. Mayer L. Richter u. v. a. - Etwas gebräunt, teilw. fleckig. Bd. 3 Buchblock gebr., 1 Lage lose. Einbände berieben u. bestoßen. Rücken verblaßt, unten zusätzl. aufgehellt durch entfernte Bibl.-Schildchen. Gelenke teilw. brüchig. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [992

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014