424 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (109,- $) Hain 9973. - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm III, 373) zeigt die Enthauptung der Hlgn. Nazarus u. Celsus. - Breitrandig, leicht gebräunt, kaum fleckig. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/373 60,- - Der in schönem Altkolorit vorliegende Holzschn. (Schramm III, 327) zeigt den hl. Pantaleon. Recht breitrandig, nur gering gebräunt u. kaum fleckig.