426 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Leben der Heiligen. Augsb., J. Schönsperger, 5.VIII.1499. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (163,- $) Hain 9987. - Röm. num. Bl. 54, rücks. hübscher einspaltiger Holzschn. mit Darstellung der Erretung der Seelen aus dem Fegefeuer. - Gering gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 70,- € / 95,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand