4350 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hokusai, Katsushika (1760-1849). Chuban ai-zuri-e: Meerbrasse, Trompetenfisch, Garnele u. Seetang. Signiert Zen Hokusai hitsu, mit ockerfarbenem Siegel. Schätzpreis: *R (400,- €) "Bei der ai-zuri-e -Technik (Holzschnitt in verschiedenen Blautönen gedruckt) handelt es sich um einen recht erfolgreichen Versuch, die obrigkeitlichen Sparsamkeitsedikte v. 1842 gegen die farbenfreudigeren nishiki-e zu unterlaufen" (Lane). Tatsächlich wurde die Technik bereits vor dieser Zeit angewandt, u. a. durch Hokusai. Vorliegt eine Variante des bei W. Boller (Meister d. japan. Farbenholzschn., Olten 1957) auf S. 149 abgebildeten sehr seltenen Blattes, ohne den Stempel des Verlegers Moriya Jihei, die beiden Zensurstempel u. die Fortsetzung des Fühlers der Garnele am unteren Bildrand. - Etwas gebräunt u. abgegriffen, 2 hinterlegte Wurmgänge im Bild, am oberen Rand auf Karton montiert. Zuschlag: 260,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand