Auction archive: Lot number 444

444 Amburger, (Joh. Andr. Aug.).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€30
ca. US$38

444 BALNEOLOGIE. - Geilnau. - Amburger, (Joh. Andr. Aug.). Der Geilnauer Sauerbrunnen, eines der vorzüglichsten Mineralwasser Deutschlands... hrsg. v. Dr. Marschall. Offenbach, Brede, 1820. 8°. 48 SS. OUmschl. Schätzpreis: (60,- €) Dt. Apoth.-Biogr. S. 7; vgl. Hirsch/H. I, 120. - Amburger war Arzt u. Apotheker in Offenbach am Main u. bekannt durch chemische Untersuchungen zahlreicher Quellen in der Umgebung. - Einem Teil der Aufl. wurde vermutl. eine gr. Ansicht beigegeben, die in vorlieg. Expl. fehlt. Tit. oben mit eingeklebter Geschäftskarte aus d. Zeit "Wenck, Sohn, Basel". Durchgehend stockfl. Umschl. mit zwei Fehlstellen ausgefranst. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/501 A 100,- OUmschl. - Tit. oben mit eingeklebter Geschäftskarte aus d. Zeit "Wenck, Sohn, Basel". Durchgehend stockfl. Umschl. mit zwei Fehlstellen ausgefranst.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004