444. Georg II. Ausführliche Staats - und Lebens - Geschichte Georg des Andern, Königs von Großbritannien ... Worinnen zugleich die Hauptveränderungen, welche sich unter der Regierung Georg des Ersten zugetragen, und die besondern Lebensumstände der Herzogin von Hannover, Georg I. Gemahlin ... 2 Teile in einem Band. Frankfurt und Leipzig 1761. 8°. Mit 1 gestochenen Porträt von Georg II. 3 Bll. (inkl. Titel), 304, Titel, 205 Seiten. Pappband. (11)
Vergl. VD18 80319882 - 001 und VD18 80319890 - 001. Georg II. (1683 - 1760) war König von Großbritannien. Im österreichischen Erbfolgekrieg Verbündeter von Maria Theresia und im Siebenjährigen Krieg von Friedrich dem Großen. Er hatte einen schwierigen Charakter, führte aber seine Truppen persönlich in die Schlacht. Seine Persönlichkeit resultierte teilweise aus seinen Erlebnissen rund um die Scheidung und Verbannung seiner Eltern, König Georg I. und Sophie Dorothea. Zustand: Buchblock gelockert. Name und privater Stempel auf Innendeckel. Tintenfleck auf Titel. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und wenige Seiten mit Defekten. Einband bestoßen und mit Defekten.