445. Spanien. Ansichten von Spanien. Band 1 - 3 (von 4) in einem Band gebunden. London und Petersburg, Asher und Wien, Gerold, 1835 - 1837. 8°. Mit zusammen 3 gestochenen Titeln ("Jennings Landscape Annual for ... or Tourist in Spain"), 60 Stahlstichtafeln nach Roberts u. 20 Holzstichtafeln von Branston u. Wright. IV, 76, VI, 74, IV, 108 S. Brauner Lederband mit goldverziertem Rücken. (66)
Vergl. Engelmann 960. Die einzelnen Bände behandeln: Granada und das Alhambra, Andalusien und Gibraltar, Madrid und seine Umgebungen. Die Tafeln zeigen u. a. Ansichten von: Alhambra, Granada, Cordova, Sevilla, Xeres, Gibraltar, Malaga, Escorial, Madrid vom Fuencarral - Tore, Königlicher Palast und Toledo. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt u. etwas fleckig, teilweise stärker. Wenige Tafeln kürzer beschnitten. Einband etwas bestoßen. Rücken mit reparierten Defekten.