4455 BLUMEN. - 6 Bll. mit Darstellungen v. Kräutern u. a. 6 Aquarelle. Um 1600. 30,5:22,5 cm. Schätzpreis: *R (360,- €) Bez.: Poligonu(m) masc. (eine Art Knöterich). Astragalus (Pflanzenname bei Plinius). Aster atticus. Marrubium (oder Andorn, auf diesem Blatt von einer anderern alten Hand ausführl. Text im Unterrand), Brassica cappucia (Kraut- oder Kopfkohl). - Im ob. Drittel gebräunt u. wasserfleckig, vereinzelte Wurmstiche. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand