Auction archive: Lot number 445a

445a Sammelband

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€130
ca. US$166

445a Sammelband

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€140
ca. US$179
€130
ca. US$166

445a FRANKREICH. - Halsbandaffäre. - Sammelband mit 13 Schriften zur Halsbandaffäre. Paris, Cellot, Simon, Nyot u.a. 1786. 4°. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) 1. (Doillot). Mémoire pour la Comtesse de Valois-LaMotte accusée; contre M. le Procureur-Général, accusateur. Cellot. Tit., 46 SS. - 2. (Doillot). Sommaire pour la Comtesse de Valois-LaMotte, accusée... en présence de M. le Cardinal de Rohan. SS. (3)-62. - 3. (Target). Mémoire pour Louis-René-Éduard de Rohan... en présence da la Dame De La Motte etc. - Pièces justificatives ... Simon. 158, 24 SS. - 4. (Target.). Réflexions rapides pour le Cardinal De Rohan. 24 SS. - 5. (Thilorier). Mémoire pour le Comte de Cagliostro... contre M e Chesnon. Lottin. 37 SS. - 6. (Thilorier). Mémoire pour le Comte de Cagliostro, accusée... Lottin. 2 Bll., 51 SS. - 8. (Thilorier). Requete à joindre au Mémoire du Comte de Cagliostro. Lottin. 11 SS. - 8. (Blondel). Mémoire pour la Demoiselle Le Guay d'Oliva, fille mineure... Simon u. Nyon. 2 Bll., 46 SS. - 9. (Blondel). Second mémoire pour la Demoiselle Le Guay d'Oliva... Ebenda. 56 SS. - 10. (Cadot). Requete pour le Sieur Marc-Antoine Rétaux de Villette, ancien Gendarme. Simon u. Nyon. 19 SS. - 11. (Le Cousturier). Arret de la Cour de Parlement... le trente-un Mai 1786. 32 SS. - 12. (Fournel). Consultation pour une jeune fille condamnée à être brulée vive. Cailleau. Tit., 137 SS. - 13. (Lecousturier). Arrêt de la cour de Parlement, qui décharge Marie-Françoise-Victoire Salmon... Simon u. Nyon. 12 SS. - Auf dem vord. fliegenden Vorsatz zeitgenöss. hs. Inhaltsverz. Einband berieben u. bestoßen, Rückenbezug lädiert. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012