4481 BLUMEN. - Trew, Chr. Jak. Hortus Nitidissimus omnem per annum superbiens floribus. Nbg. 1750-86. - Daraus: 1 kolor. Kupferst. v. A. L. Wirsing: Tulipa XXIV. Plattengr. 30,7:19,8 cm. Schätzpreis: (1.200,- €) Aus Nissen BBI 1995. - Parquit Monstre (mit Schmetterling). In der Mitte unt. Nr. 145, rechts dat. 1780. - In sehr schönem zeitgen. Kolorit, sauber u. frisch, breitrandig. In der li. unt. Ecke Spuren von Plattenschmutz. Auf Papier mit Wz "bekröntes Lilienwappen". Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand