Auction archive: Lot number 4640

4640 Konvolut.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

4640 Konvolut.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

4640 STAMMBUCHBILDER - Konvolut. 26 Bll. in versch. Techniken: 4 aquarell. Vogel-Federbilder (1 mit Spruch), 2 Gouachen über Feder-Zeichnung (1 im Rund, auf Pergament), 17 Aquarelle, 3 (1 in Schwarz u. Braun) Pinsel-Zeichnungen. Ca. 1760-1856. Ca. 6:7 bis 10:14,5 cm. Teils signiert u. dat. Schätzpreis: (800,- €) Reizende, teils sehr fein gezeichnete Bll. mit diversen Motiven: Lautenspieler in felsiger Landschaft mit Burgen im Hintergrund. Monogr. "F.B.". Stilleben mit Früchten, Vogel u. einem Korb, der Hintergrund schwarz. Ansicht e. (ital. ?) Stadt mit viel. Türmen, an e. Fluß gelegen; auf Pergament, im Rund. Landschaften (9): Kirche mit Gutshaus, im Vordergrund weidende Kühe; Flußlandschaften mit Wehrturm bzw. altem Hof in den Bergen; Landschaft mit Wasserfall, kl. Tempelchen mit flammendem Herzen; Kirchlein im Walde; hügelige Flußlandschaft mit Segelschiffchen; ferner Denkmale der Freundschaft, "Souvenir". - 3 Bll. mit Ausbesserungen (geringer Bildverlust). 8 Bll. verso mit alten Einträgen. Wenige Fleckchen. Unter Passep. montiert. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006