Auction archive: Lot number 466

466 (Müller, Joh. Ulr.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€100
ca. US$117

466 (Müller, Joh. Ulr.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€160
ca. US$187
€100
ca. US$117

466 SONNENUHREN. - (Müller, Joh. Ulr. Der unbetrügliche Stunden-Weiser. Das ist: Eine deutliche u. Curiose Beschreibung aller der Zeit üblichen Sonnen-Uhren... Ulm, Wohler, 1702). 8°. (Tit. fehlt), dpblgr. Frontisp. , 3 Bll., 492 SS., 4 Bll., 71 Kupfertaf. , 12 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (160,- €) Houzeau/L. 11564; Zinner, Astronom. Instrumente S. 454. - Erste Ausgabe. - Reich illustriertes Werk mit Anweisungen u. Tabellen zum Bau von Sonnenuhren aller Art. - Ohne Titel. Frontisp. etwas knitterig. Stellenw. stock- u. fingerfl., anfangs etwas wasserfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken unten wurmstichig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/542 750,- Pgt.d.Zt. 1997 H&H 85/644 950,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Etwas stockfl. Tab. gebräunt, Tit. mit zwei alten Besitzverm. Vors. u. Spiegel alt beschrieben. Einbd. fleckig, Rücken beschabt, Ldr. spröde, Gelenke gebrochen.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003