471 BUCHHOLZSCHNITTE. - Horae B. M. V. Paris, o. Dr., ca. 1515. 8°. - Daraus 1 Bl. auf Pergament mit 1 fast blgr. kolor. Metallschn. u. 2 kolor. Metallschn.-Bord., außerdem viele kl. eingemalte Init. in Gold., Blau u Rot. Schätzpreis: (200,- €) Aus einem französ. Stundenbuch oder Brevier, mit zweispaltigem Text mit zahlr. winzigen eingemalten Init. in Gold u. Blau bzw. Gold u. Rot. Der große Metallschnitt - in kräftigen Farben kolor. u. goldgehöht - mit insgesamt 5 kl. Szenen, betitelt "Ad laudes". Sie zeigen Maria u. Joseph ? in der Mitte, die Verkündigung Mariens, der Engel bei den Hirten u.a. Die umgebende Bordüre mit nach innen gerichteten Gesichtern von Heiligen und Klerikern, unten ein Schriftband "Espoir en dieu". Die figürl. Bordüre auf der Rückseite zeigt Szenen aus der Kindheit Jesu. - Beide Seiten etwas beschabt u. fleckig, Ränder gebräunt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand